等质量的na.mg.al 与足量的盐酸反应.在相同状况下生成氢气的体积比

liushimeng 1年前 已收到4个回答 举报

nn雪冰 幼苗


假设都是1g
Na是1/23mol,Mg是1/24mol,Al是1/27mol.
1molNa可生成0.5mol H2,1molMg生成1mol H2,1molAl生成1.5mol H2
所以他们产生氢气的体积比为1/23*0.5:1/24:1/27*1.5=1/46:1/24:1/18 =1/23:1/12:1/9


7

lql272 幼苗


当HCI过量时 氢气为 1;2;3 ;还有其他情况 当HCI极少量时钠 的氢气最多。等等


2

眼睛侠 幼苗


1/23:1/12:1/9


1

FYZMZH 幼苗


2Na+2HCl=2NaCl+H2 假设三种金属的质量均为mg;生成的氢气的物质的量分别为:钠的为m/46摩尔,镁的为m/24摩尔,铝的为m/18摩尔;故比值为1/23:1/12:1/9.


1