设a.b是无穷小,证明:如果a~b,则b-a=0(a);反之,如果b-a=0(a);则a~b

禾木VS凯哥 1年前 已收到2个回答 举报

品碟轩主 幼苗


所以b=0(a),
另外又a=0(a)
所以b-a=0(a)
反之:
由于a=0(a)
则由条件b-a=0(a)知:
b=(b-a)+a=0(a)
所以b~a


7

gemshilei 花朵


1、(b-a)/a=b/a-1,因为a~b,所以b/a的极限是1,(b-a)/a的极限是0,所以b-a=O(a)
2、若b-a=O(a),则(b-a)/a的极限是0,所以b/a的极限是1,所以a~b


1