有关函数奇偶性的所有性质基于其他概念的联系 例导数

有关函数奇偶性的所有性质基于其他概念的联系 例导数
您还可以继续补充吗
334950302 1年前 已收到1个回答 举报

michalshi 花朵


函数奇偶性 1.定义
一般地,对于函数f(x)
(1)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=ˉf(x 〕那么函数f(x)就叫做奇函数.
(2)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=f(x),那么函数f(x)就叫做偶函数.
(3)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(x)=0,那么函数f(x)既是奇函数又是偶函数,称为既奇又偶函数.
(4)如果对于函数定义域内的任意一个x,f(-x)=-f(x)与f(-x)=f(x)都不能成立,那么函数f(x)既不是奇函数又不是偶函数,称为非奇非偶函数.
说明:①奇、偶性是函数的整体性质,对整个定义域而言.
②奇、偶函数的定义域一定关于原点对称,如果一个函数的定义域不关于原点对称,则这个函数一定不是奇(或偶)函数.
(分析:判断函数的奇偶性,首先是检验其定义域是否关于原点对称,然后再严格按照奇、偶性的定义经过化简、整理、再与f(x)比较得出结论)
③判断或证明函数是否具有奇偶性的根据是定义.
④如果一个偶函数f(x)在x=0处有意义,则这个函数在x=0处的函数值一定为0.
2.奇偶函数图像的特征:
定理 奇函数的图像关于原点成中心对称图表,偶函数的图像关于y轴或轴对称图形.
f(x)为奇函数《==》f(x)的图像关于原点对称
点(x,y)→(-x,-y)
f(x)为偶函数《==》f(x)的图像关于Y轴对称
点(x,y)→(-x,y)
奇函数在某一区间上单调递增,则在它的对称区间上也是单调递增.
偶函数 在某一区间上单调递增,则在它的对称区间上单调递减.


6