海水中盐的含量为5%,在40千克的海水中,需要加多少千克的淡水才能使海水中盐的含量为2%?

tyinpei 1年前 已收到1个回答 举报

zgh1031 春芽


问题分析:因为加淡水后盐总量没有变,可用此建立等量关系
40×5%=2(千克)……盐含量
2÷2%=100(千克)……加淡水后盐水总量
100-40=60(千克)……加入的淡水总量


4