在一次数学竞赛中,甲答错了题目总数的1/5,乙答对了7道题,两人都答对的题目占题目总数的1/6,问甲答对了

在一次数学竞赛中,甲答错了题目总数的1/5,乙答对了7道题,两人都答对的题目占题目总数的1/6,问甲答对了
多少题?
诸葛亮是谁 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜_T 幼苗


设题目总数为x,共同答对的题目数目为n(n≤7).
对 错
甲 4x/5 x/5
乙 7 x-7
n/x=1/6
x=6n
因为x是整数,x/5也是整数,则x必为5的倍数,可得n=5,则x=30
甲答对了24题


7

chris_sz 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/5,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和5的整数倍.也就是30的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧)
然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6)
所以符合的只有30道题目
答对了4/5
4/5*30等于24道...


2