有两筐梨甲筐梨是已筐犁的3倍,如果从甲筐犁取出30千克放入已筐那么两筐梨一样重,两筐梨原来有多少千克

qiyecaichen 1年前 已收到6个回答 举报

梦ee101 幼苗


由从甲筐犁取出30千克放入已筐那么两筐梨一样重
则甲比乙多30+30=60千克
甲是乙的3倍
60×3÷(3-1)=90
90-60=30
答:原来甲90千克,乙30千克

1年前 追问

10

qiyecaichen 举报

您好,跟我解释一下为什么要3减1呢,我在等待您的解答

举报 梦ee101

甲是乙的3倍 乙看做1,则甲是3 所以甲比乙多3-1

楚天舒雪 幼苗


甲90千克 乙30千克


2

juliet_dc 幼苗


如果从甲筐犁取出30千克放入已筐那么两筐梨一样重,所以甲比乙多30+30=60千克,
有两筐梨甲筐梨是乙筐犁的3倍,
所以乙重60/(3-1)=30Kg
甲重30+60=90Kg


2

zyz7758258 幼苗


答:设甲框x千克,已框y千克==》 x=3y x-30=y+30 ==》x=90 y=30


1

罗望 幼苗


乙筐:(30+30)/(3-1)=30 (千克) 甲筐:30*3=90 (千克)


1

186fever 幼苗


甲是90千克 乙是30千克


0