F(x)=af(x)+bg(x)+1有最大值为7,求最小值,f(x)与g(x)都是奇函数>x

MJ物 1年前 已收到2个回答 举报

豆葉 幼苗


设M(X)=AF(X)+BG(X),根据题意可知,M(X)有最大值7-1=6.
又因为F(X)与G(X)都是奇函数,所以M(X)也为奇函数,所以其有最小值-6.
所以F(X)有最小值,等于-6+1=-5.


10

一水之隔 幼苗


设h(x)=F(x)-1=af(x)+bg(x)
则h(x)是奇函数
因为h(x)的最大值是7-1=6
所以h(x)的最小值是-6
故F(x)的最小值是-6+1=-5
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1