已知 R1 = 10.6 ΩR2 = 50.3 ΩR3 = 28.7 ΩR4 = 31.2 Ω求R1 电压R2 电流电流


已知
R1 = 10.6 Ω
R2 = 50.3 Ω
R3 = 28.7 Ω
R4 = 31.2 Ω

R1 电压

R2 电流
电流表读数
R3 功率
我算得R1电压等于5.3 但是不对...
已知电池电压 14.1V
收拢 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊狗尾巴花 幼苗


R1//R2=10.6//50.3=8.755
R3//R4=28.7//31.2=15.203
8.755+15.203=23.958
I=14.1/23.958=0.589
VR1=0.589*8.755=5.156
IR2=0.589*10.6/(10.6+50.3)=0.103
VR3=0.589*15.203=8.955
IR3=0.589*31.2/(28.7+31.2)=0.307
PR3=8.955*0.307=2.749

1年前 追问

8

收拢 举报

弱弱问一句 15.203是啥,是R3R4 总电阻么 ,是我计算器有问题么,怎么算出来是14.948。 大哥 R3功率怎么求

举报 芊芊狗尾巴花

对不起,是我的计算错了,你看方法就行了