植树活动中,五六年级植树的棵数比是6:7,五六年级各植树多少棵

indijones 1年前 已收到5个回答 举报

gong_yue 幼苗


7-6=1
30×1=30
五:30×6
六:30×7


1

zpcrhy 幼苗


设五年级植树x棵,则六年级植树(x+30)棵,根据题意得:
x/(x+30)=6/7
解得:x=180
所以x+30=210(棵)
答:五年级植树180棵,六年级植树210棵
(希望对你有帮助哦~O(∩_∩)O~)


2

norman008 幼苗


6:7=6/7
六年级植树30÷(1-6/7)=210棵
五年级植树210-30=180棵


1

chatter_13 幼苗


“1509881483”:您好。
设五年级种x棵,则六年级种7x/6棵,,列方程式如下:
x+30=7x/6
6x+180=7x
x=180(五年级180棵)
180×7/6=210(六年级210棵)
看得懂吗?祝好,再见。


1

徐名健 幼苗


五年级:6*30=180
六年级:7*30=210


0