如果(x²+ax+8)(x²-3x+b)展开后不含常数项和x³项,求a、b的值.

如果(x²+ax+8)(x²-3x+b)展开后不含常数项和x³项,求a、b的值.
hrrdffs 1年前 已收到2个回答 举报

重返海之南 幼苗


(x²+ax+8)(x²-3x+b)展开后不含常数项和x³项,求a、b的值.
(x²+ax+8)(x²-3x+b)展开后常数项8b
x³项-3x^3+ax^3
(x²+ax+8)(x²-3x+b)展开后不含常数项和x³项
8b=0
b=0
-3x^3+ax^3=(a-3)x^3=0
a-3=0
a=3


10

风清浪 幼苗


a=-3 b=0


1