已知二元一次方程组{2x+3y=10{4x-3y=2的解满足不等式ax+y>4,求a的取值范围.

猫小米儿 1年前 已收到10个回答 举报

fiboss 幼苗


{2x+3y=10{4x-3y=2的解是x=2,y=2
所以2a+2>4
所以a>1


1

低调_MiKi 幼苗


2x+3y=10 ①
4x-3y=2 ②
①+② x=2
把x=2代入① y=2
2a+2>4 a>1


3

nust2000 幼苗


a>1


2

生ff无约 花朵


2x+3y=10 (1)
4x-3y=2(2)
两式相加6x=12,
x=2
代入2×2+3y=10
y=2
2a+2>4
2a>2
a>1


1

中英人寿 幼苗


先解方程,得出X=2,Y=2,带入不等式,最后求得a大于1,还对??


1

oo蜘蛛2001 幼苗


解这个二元一次方程组可得x=2,y=2,代入不等式可得2a+2>4,所以a>1.


0

onnicola 幼苗


a>1


0

zhaocongbihai 幼苗


X=1/3 Y=2/9,A>38/3


0

fengyidao 幼苗


x=(10+3y)/2 代入第二方程 有 10+3y-6y=4 得y=2 带入原式x=2 在带入 不等式 有 2a+2〉4 得 a>1


0

5317450 幼苗


a>1


0