某小学举办环保知识竞赛共有20道题每做对一道题得5分不做0分错一题扣两分丽丽共得79分她做对几题? 要方程!

11vee2jom 1年前 已收到1个回答 举报

下城和 幼苗


设 答对x道题 答错y道题 没答z道题
已知:5x-2y=79 x+y+z=20
5x-2y=79
5x-2(20-x-z)=79
5x-40+2x+2z=79
7x+2z=79+40
0.7x+0.2z=11.9
3.5x+z=59.5
x+z=17
y=20-(x+z)=20-17=3
x=(79+2y)/5
=(79+2*3)/5=85/5=17
z=17-x=0
答对17道题,答错3道题,没答0道
下班时间仓促,不懂再追问 2013年12月05日18:03 原版作者,复制必究


5