在-1000和1004之间插入三个数,使每相邻两个数之间距离相等,则这三个数分别为?

在-1000和1004之间插入三个数,使每相邻两个数之间距离相等,则这三个数分别为?
如题,我的想法是 1004-(-1000)=2004 2004÷3=501
-1000+501=-499 -499+501=2 2+501=503 如果不对,
Thanks
土木狂人 1年前 已收到2个回答 举报

Ju87C 幼苗


不用这样复杂
(-1000+1004)/2=2
是最中间那数
(-1000+2)/2=-449
第一个
(2+1004)/2=503
第三个


3

piopeer 幼苗


你的想法是对的,但2004÷3不对,应该是2004/4=501


1