朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有()个学生;其中六(1)班中至少有(

朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有()个学生;其中六(1)班中至少有()个人出生在同一月?
朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有()个学生;其中六(1)班中有49名学生,那么在六(1)班中至少有()个人出生在同一月?
530808334 1年前 已收到1个回答 举报

yr301 幼苗


朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有(367)个学生:其中六(1)班中至少有(5)个人出生在同一月
解析:
第一个:每年最多有366天,365不够数,如果是闰年就差一人才和题意.366天有366个学生生日,366+1=367(人)加多一位学生随意放在哪天都是有两个人生日在同一天.
第二空:49位同学,一年有12个月,49除以12=4.1 每个月平均有四个同学生日在一起,还有一位同学还要分到一个月中去,所以4+1=5(个)


7