一个分数的分子比分母少23.如果分子加上5,坟墓减少3,新的分数约分后是2\3.求原来的分数

zsc5155 1年前 已收到1个回答 举报

lwc64508978 幼苗


原分数为(X-23)/X
(X-23+5)/(X-3)=2/3
3X-54=2X-6
X=48
原分数为25/48


1