方程2-3(x+1)=0的解与关于x的方程[k+x/2−3k−2=2x

8692226 1年前 已收到2个回答 举报

别人恐惧我贪婪 春芽


解题思路:先求已知方程的解,再利用倒数关系确定含字母系数方程的解,把解代入方程,可求字母系数k.

2-3(x+1)=0的解为x=−
1
3],
则[k+x/2−3k−2=2x的解为x=-3,代入得:
k−3
2]-3k-2=-6,
解得:k=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题的关键是正确解一元一次方程以及互为倒数的意义;理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.


1

亏得噢 幼苗


2-3(x+1)=0
解得,x = -1/3 此x与(k-2/3)/2-3k-2=2×(-2/3)的解互为相反数
所以(k-2/3)/2-3k-2=2×(-2/3)的解x`=1/3
把x`代入(k+x)/2-3k-2=2x中,即得:(k+1/3)/2-3k-2=2×(1/3)
(k+1/3)/2-3k-2=2×(1/3)化简
-5k = 5 所以k = -1


1