已知直线l:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)-4m+1=0,m为何值时,l与x轴平行.当m为何值时,l在x轴上的截

已知直线l:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)-4m+1=0,m为何值时,l与x轴平行.当m为何值时,l在x轴上的截距等于1.
leobore 1年前 已收到1个回答 举报

人间天秤 幼苗


少打个y吧
应该是直线l:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y-4m+1=0
l与x轴平行,则x项系数为0,y项系数不为0
即2m²+m-3=0
m²-m≠0
解得:m=-3/2
l与x轴截距为1,
则令y=0时,x=1
即x=(4m-1)/(2m²+m-3)=1
2m²-3m-2=0
解得:m=-1/2或m=2


10