已知椭圆X^2/25+y^2/9=1,直线L:4X-5y+40=0,椭圆上是否存在一点,它到直线L的距离最小 最小距离是

已知椭圆X^2/25+y^2/9=1,直线L:4X-5y+40=0,椭圆上是否存在一点,它到直线L的距离最小 最小距离是多少
ICE可乐 1年前 已收到1个回答 举报

cindyhua 幼苗


设直线L1:4x-5y+5t=0与椭圆相切 (t > 0)代入椭圆方程得
x^2+8/5tx+t^2-9=0
△=64/25t^2-4t^2+36=0
t=5
d=3*4/5=12/5


3