用熟石灰吸收煤燃烧产生的SO2化学方程式是什么

路漫漫情长长 1年前 已收到5个回答 举报

瞅筹猪猪 幼苗


煤产生的CO2被吸收,即Ca(OH)2 CO2=CaCO3 H2O.减少了二氧化碳和碳反应生成一氧化碳.一般是中和煤燃烧产生的二氧化硫和氮氧化物 Ca(OH)2 SO2


8

拉那堤 花朵


Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O


1

rebaying 幼苗


这是很简单的问题
Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O:


1

feted 幼苗


这是工业上干法脱硫工艺的基本原理,熟石灰是Ca(OH)2,与SO2反应后,生成CaSO3,自然就把煤燃烧过程的SO2吸收了

Ca(OH)2+SO2==CaSO3+H2O

所谓满意回答是牛头不对马嘴!


1

EricJiang 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


0