师徒三人加工一批零件师傅比大徒弟多加工20个.小徒弟和大徒弟加工零件个数的比是4:5.两徒弟加工零件的总数与师傅加工零件

师徒三人加工一批零件师傅比大徒弟多加工20个.小徒弟和大徒弟加工零件个数的比是4:5.两徒弟加工零件的总数与师傅加工零件的总数的比是6:5.三个人各加工零件多少个?
就烦注册 1年前 已收到1个回答 举报

端木琴lydia 幼苗


设二徒弟加工零件数的最大公因式为x,则大徒弟加工了5x,小徒弟加工了4x,师傅加工了5x+20,
于是:
(4x+5x)/(5x+20)=6:5
45x=30x+120
15x=120
x=8
4x=32
5x=40
5x+20=60

1年前 追问

2

就烦注册 举报

这方程具体怎么解的啊 ...大师请指点下

举报 端木琴lydia

(4x+5x)/(5x+20)=6:5 等号两边同乘5(5x+20),就是去分母,得下式。