先化简下面的代数式,再求值:(a+2)(a-2)+a(4-a),其中a=2+1.

甘肃苦水玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

这些住 幼苗


解题思路:根据平方差公式和单项式乘多项式的法则化简,再把a值代入计算即可.

(a+2)(a-2)+a(4-a),
=a2-4+4a-a2
=4a-4;
当a=
2+1时,
原式=4(
2+1)-4=4
2+4−4=4
2.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了平方差公式,单项式乘多项式,熟记公式和法则是解题的关键,注意运算顺序以及符号的处理.


8

茜茜公主_ 幼苗


(a+2)(a-2)+a(4-a) = a^2 - 4 + 4a - a^2 = 4a=4(√2 +1)


2

17bobo 幼苗


原题=a^2-4+4a-a^2=4a-4 代入得4√2


1

wryair23 幼苗


前面两个括号展开,后面的也展开,合并以后再把值代进去啊!


1