已知sina,cosa是方程3x^2-2x+a=0的两根,则实数a的值为?

xueoohu 1年前 已收到1个回答 举报

绚丽宝贝 幼苗


由已知可得sina+cosa=-2/3,sina*cosa=a/3,又sina^2+cosa^2=1.所以(sina+cosa)^2-2sina*cosa=1,代入得4/9-2a/3=1.所以a=-5/6


5