(1/2)从某处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落.若小球在落地前的最后2s内的位移是8...

(1/2)从某处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落.若小球在落地前的最后2s内的位移是8...
(1/2)从某处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落.若小球在落地前的最后2s内的位移是80m取g=10 求该平台离地面的高度和小
gh2046 1年前 已收到2个回答 举报

古身 幼苗


设掉到地上用t秒,共H米
H=0.5*g*t^2
h=0.5*g*(t-2)^2
H-h=80米
解出H和其他相关量


6

rzw321 幼苗


设总共落地用时T秒 总位移就是 1/2gT^2
从开始到最后2秒前的位移就是1/2g(t-2)^2
二者想减为80M 自己算算
答案是总耗时T=5 反求出高度H=125


2