一个长方体水箱的高0.8米,原来水深0.5米,放入一个体积60立方分米的石块后(水淹没石块),水深0.54米.这个水箱共

一个长方体水箱的高0.8米,原来水深0.5米,放入一个体积60立方分米的石块后(水淹没石块),水深0.54米.这个水箱共能存水多少立方米?
阳光竹林 1年前 已收到1个回答 举报

流星之子 幼苗


设长方体水箱底面积为x立方米
60立方分米=0.06立方米
由体积公式可得:V=(0.54-0.50)x=0.06
解得x=1.5
可以求出长方体水箱的体积为
V=0.8x=0.8*1.5=1.2立方米
答:这个水箱共能存水1.2立方米


3