三堆苹果共48个.先从第1堆中拿出与第2堆个数相等的苹果并入第2堆;再从第2堆中拿出与第3堆个数相等的苹果并入第3堆;最

三堆苹果共48个.先从第1堆中拿出与第2堆个数相等的苹果并入第2堆;再从第2堆中拿出与第3堆个数相等的苹果并入第3堆;最后又从第3堆中拿出与这是第1堆个数相等的苹果并入第1堆.这是,3堆苹果数恰好相等.问3堆苹果原来个有多少?
ran0828 1年前 已收到1个回答 举报

千山渔翁 花朵


设三堆个数分别为a b c
第一次移动结果:a-b 2b c
第二次移动结果:a-b 2b-c 2c
第三次移动结果:2(a-b) 2b-c 2c-(a-b)
相等2(a-b)=2b-c=2c-(a-b),且a+b+c=48,算出结果a=22,b=14,c=12
所以,三堆分别有22个,14个,12个
不懂再问


8