f(x)=(sinx)^2 -sinx-a,x属于[0,2pai],a属于R,1

fgsdetq 1年前 已收到2个回答 举报

卖女孩de男孩 幼苗


f(x)=(sinx)²-sinx-a=(sinx-0.5)²-a-0.5,x∈[0,2π]
∵sinx∈[-1,1]
∴f(x)在sinx=0.5时取得最小值-a-0.5,f(x)在sinx=-1时取得最小值2-a
∵1


2

sensefish 幼苗


令sinx=t,则f(x)=t^2-t-a.由1a>t^2-t-5.
即要求分别求出t^2-t-1到最小值和t^2-t-5的最大值,由于t属于[-1,1],则分别得到这两个数是-4/5和-3,因此a取值为【-3,-4/5】


1