一桶油,第一次用去五分之三千克,第二次用去0.9千克,还剩二分之一千克.这桶油原重多少千克?

望海尽头 1年前 已收到2个回答 举报

千千颉 春芽


一桶油,第一次用去五分之三千克,第二次用去0.9千克,还剩二分之一千克.这桶油原重多少千克?
3/5 + 0.9 + 1/2
=0.6 + 0.9 + 0.5
= 2 kg

1年前 追问

4

望海尽头 举报

那可以把0.9化为十分之九再计算吗?

举报 千千颉

也可以 3/5 + 0.9 + 1/2 =3/5 + 9/10 + 1/2 = 6/10 + 9/10 + 5/10 = (6+9+5)/10 =20/10 = 2 kg

世界级浪子 花朵


这桶油原有
= 0.6 + 0.9 + 0.5
= 2 千克


1