25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2 溶液中含有的OH-数目为0.2NA. 对吗?

25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2 溶液中含有的OH-数目为0.2NA. 对吗?
知识点在哪里?
Zer0w 1年前 已收到2个回答 举报

fabe72 幼苗


不对.
pH = 13,则 c(H+) = 10^(-13) mol/L
由水的离子积 Kw = c(H+) c(OH-) = 10^(-14) ,
解得 c(OH-) = 0.1 mol/L…………………………所以Ba(OH)2的物质的量浓度是 0.05 mol/L
所以1 L溶液含有 0.1 NA 个OH-
知识点:水的离子积,pH的概念.


4

easteryy 幼苗


唉!你是1升氢氧化钡溶液,怎么出来了钠离子?


1