某种商品的进价为100元,若要使利润率达20% ,则该商品的销售价格应为多少元?此时每件商品可获利润多少元

只走直线 1年前 已收到1个回答 举报

桃花雨后 幼苗


你的表述有问题,“若要使利润率达20% ”一句可能为“若要使成本利润率或者销售利润率达20% ”,如果是这样该问题则不难解决的.

1年前 追问

4

只走直线 举报

某种商品的进价为100元,若要使利润率达20% ,则该商品的销售价格应为多少元?此时每件商品可获利润多少元?

举报 桃花雨后

按追问所给的条件应该成本利润率,销售价格=100+100*20%=120元,单件商品差价=120(销售价)-100(购进价)=20元,需要说明的是20元不是利润,是购销差价。