以下找规律是多少x,-2 x的二次方,4 x的二次方,-8 x的四次方……第七个单项式是

陈学希 1年前 已收到1个回答 举报

dsyc 幼苗


x=(-2)^0*x^1
-2x^2=(-2)^1*x^2
4x^3=(-2)^2*x^3
-8x^4=(-2)^3*x^4
.
第七项为(-2)^6*x^7=64x^7

1年前 追问

2

陈学希 举报

请注意,第三项为4 x的二次方,不是三次方

举报 dsyc

我看到了,我想问一句,你没打错吧 你是直接看的原题吗

陈学希 举报

是的

举报 dsyc

那是书上的题吗 我说了也许你不信,但是那里绝对是x^3