在直角梯形ABCD中,AD‖BC,∠ABC=90度,AB=BC,E为AB边上一点,∠BCE=15度.且AE=AD,连接D

在直角梯形ABCD中,AD‖BC,∠ABC=90度,AB=BC,E为AB边上一点,∠BCE=15度.且AE=AD,连接DE交对角线AC与H,连接BH.下列结论1.三角形ACD≌三角形ACE 2.三角形CDE为等边三角形 3.EH/BE=2 4.S三角形EBC/S三角形EHC=AH/CH正确的有哪几个?请给出证明
eidan 1年前 已收到4个回答 举报

jackcook 幼苗


第 (1),(2),(4).是对的.
(1)AB=BC,∠ABC=90度,所以∠BAC=45度 ,∠CAD=45度.
又AE=AD,AC=AC ,所以 三角形ACD≌三角形ACE .
(2)∠ACB=45 ,∠ECB=15 ,所以∠HCE=30 ,∠CEB=75 ,∠AED=45 ,所以∠HEC=60 ,又可知H为中点,所以三角形ECD是等腰三角形,又∠HEC=60 ,所以三角形CDE是等边三角形.
(3)因为EH/EC=2,但是EC不等于EB,所以第三个是错的.
(4)不防令EH=1,则EC=2,三角形EBC的面积为:0.5*2*sin15*2*cos15=sin30=0.5
又AH/HC=S三角形AEH/S三角形EHC,而S三角形AEH=0.5 ,所以(4)绝对是正确的!


4

wunai3229506 幼苗


第一个ACD全等于ACE 是对的
用边角边来证
△ABC中 ∠ABC=90°
AB=BC
得出△ABC是等边直角三角形
∠BAC=45°
∵∠BAD=90°
得出∠CAD=45°
∴∠BAC=∠CAD
又AE=AD
AC=AC
边角边 得出 △acd≌△ace
第二个 △CD...


2

dd菜 幼苗


1、2上面两位说的很详细了
3.假设EH/BE=2
即EH=2BE
因为EH=1/2EC
所以BE=1/4EC
因为∠ABC=90度
所以sin∠ECB=EB/EC≈14.478度
因为∠ECB=15度
所以假设不成立
所以EH/BE不等于2


1

3yue 幼苗


图片呢?


1