ab不等于0,a^2+ab-2b^2=0,那么2a+b分之2a-b的值?

御剑柔婴 1年前 已收到2个回答 举报

sakyama 花朵


ab不等于0,说明a和b都不等于0.下面的式子化简为(a+2b)(a-b)=0,因为a和b都不等于0,所以a+2b不等于0,所以a-b=0,即a=b,所以2a+b=3a,2a-b=a.所以结果是1/3


9

有爱vv 幼苗


3


0