已知抛物线y=ax2+bx+c经过A(-1,0),B(3,0),C(0,3)三点,直线l是抛物线的对称轴.

已知抛物线y=ax2+bx+c经过A(-1,0),B(3,0),C(0,3)三点,直线l是抛物线的对称轴.
已知抛物线y=ax2+bx+c经过A(-1,0)、B(3,0)、C(0,3)三点,直线l是抛物线的对称轴.
(1)求抛物线的函数关系式;
(2)设点P是直线l上的一个动点,当△PAC的周长最小时,求点P的坐标;
(3)在直线l上是否存在点M,使△MAC为等腰三角形?若存在,直接写出所有符合条件的点M的坐标;若不存在,请说明理
Pk用龙纹不 1年前 已收到1个回答 举报

hgm_520 幼苗


(1)将A(-1,0)、B(3,0)、C(0,3)代入抛物线y=ax2+bx+c中,得:
a-b+c=09a+3b+c=0c=3
,解得:
a=-1b=2c=3
∴抛物线的解析式:y=-x2+2x+3
(2)连接BC,直线BC与直线l的交点为P;
设直线BC的解析式为y=kx+b,将B(3,0),C(0,3)代入上式,得:
3k+b=0b=3
,解得:
k=-1b=3
∴直线BC的函数关系式y=-x+3;
当x=1时,y=2,即P的坐标(1,2).
(3)抛物线的对称轴为:x=-b/2a
=1,设M(1,m),已知A(-1,0)、C(0,3),则
MA2=m2+4,MC2=m2-6m+10,AC2=10;
①若MA=MC,则MA2=MC2,得:
m2+4=m2-6m+10,得:m=1;
②若MA=AC,则MA2=AC2,得:
m2+4=10,得:m=±
6

③若MC=AC,则MC2=AC2,得:
m2-6m+10=10,得:m1=0,m2=6;
当m=6时,M、A、C三点共线,构不成三角形,不合题意,故舍去;
综上可知,符合条件的M点,且坐标为 M(1,
6
)(1,-
6 )(1,1)(1,0).

1年前 追问

2

Pk用龙纹不 举报

你做错了,第三题错了啊算了给你算了