一堆石头,排成正方形,多余4块,若正方形横纵两个方向各增加一层,则缺9块,问有多少块石头?

一堆石头,排成正方形,多余4块,若正方形横纵两个方向各增加一层,则缺9块,问有多少块石头?
急,不用方程计算的
ryuhei 1年前 已收到2个回答 举报

罗裙233 幼苗


40


1

乱了的坏感觉 幼苗


4+9+1=14
14/2=7
7-1=6
6*6=36
36+4=40


2