要燃烧多少克磷才能得到14.2g的五氧化二磷?消耗标准状况下的空气多少升?

姜伟利 1年前 已收到1个回答 举报

himurakaoru 幼苗


设要燃烧x克磷 同时消耗氧气yg
4P + 5O2===2P2O5
124 160 284
x y 14.2
124/x=284/14.2
160/y=284/14.2
x=6.2g
y=8g
氧气体积=8/32 *22.4=5.6L
空气体积=5.6L/(21%)=26.7L


1