今年妈妈的年龄是小方的4倍,7年前,妈妈比小方大24岁.妈妈和小方今年各几岁?

若竹姐 1年前 已收到1个回答 举报

野狼2008 花朵


设今年小方的年龄x,妈妈的4x
(4x-7)-(x-7)=24
3x=24
x=8
妈妈4x=4*8=32


2