蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现在有蜘蛛,蜻蜓若干只,它们共有120条腿且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍.蜘蛛,蜻蜓各有多少只?

寒冰在燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

hasang74 幼苗


蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍
所以蜻蜓的腿数是蜘蛛的2×6÷8 = 1.5倍
120条腿分为2.5份,每份有48条腿,蜻蜓的腿数有1.5份,72条,蜘蛛的腿数有1份,48条
蜻蜓 72÷6 = 12只
蜘蛛 48÷8 = 6只

1年前 追问

8

寒冰在燃烧 举报

用方程解

举报 hasang74

设蜘蛛为x只。 8x+6(2x)=120 8x+12x=120 20x=120 x=120÷20 x=6 6×2=12(只) 答:蜘蛛有6只,蜻蜓有12只。