八年级数学寒假作业第二页10题过程及答案 北师大版

ECHO4222 1年前 已收到1个回答 举报

cchust-tj 春芽


解 :设AD为x
(10+x)^2 + 5^2 = (15-x)^2
解得 :x=2
AB=10+2=12m
所以树高12米
‘ ^2 ’意为 ‘的平方 ’


8