一个正方体增高2厘米,它的表面积比原来正方体的表面积增加了96平方厘米.

一个正方体增高2厘米,它的表面积比原来正方体的表面积增加了96平方厘米.
原来正方体的体积是多少立方厘米?
要算式
一个圆柱的体积和一个与之等底等高圆锥的体积之积是75,求圆锥的体积.(体积单位为立方厘米)
qudong 1年前 已收到2个回答 举报

蛋糕兔子熊 幼苗


﹙1﹚96÷2=48厘米
48÷4=12厘米
12×12×12=1728立方厘米.
﹙2﹚75÷﹙1×1/3﹚=225=15×15
15×1/3=5立方厘米.


10

深夜无语amw 幼苗


不好意思,答错了


2