校六年级原有两个班,现重编为三个班.将原一班人数的1/3与原二班人数的1/4组成新一个班,将原来一班的1/4与原二班人数

校六年级原有两个班,现重编为三个班.将原一班人数的1/3与原二班人数的1/4组成新一个班,将原来一班的1/4与原二班人数的1/4组成新二班,余下的30人,组成新三班.如果新一班的人数比新二班多1/10,那么,新一班多少人?
mycasee 1年前 已收到2个回答 举报

ctw23 春芽


原一班人数的1/3与原二班人数的1/4组成新一班,
原来一班的1/4与原二班人数的1/3组成新二班,
是原一班1/3+1/4=7/12的人,原二班1/4+1/3=7/12的人;余下的30人,组成新三班
30/(1-7/12)=72
72-30=42
新二:42/(1+1+1/10)=20新一:42-20=22
原一班人数的1/3(1/4+1/12)与原二班人数的1/4组成新一班,
将原来一班的1/4与原二班人数的1/3(1/4+1/12)组成新二班,
1/3-1/4=1/12
原一班人数的1/12比原二班人数的1/12 多2(22-20)人,
原一班的人数比原二班的人数多2/(1/12 )=24人,
即:原二班增加24人某校六年级就是2个原一班的人数;
(72+24)/2=48人


2

永远是你的宝贝 幼苗


设一班为X


0