姐弟俩共存款260元,在赈灾捐款活动中,姐姐捐了存款的[1/3],弟弟捐了l0元,剩下的钱两人一样多.原来姐弟俩各有存款

姐弟俩共存款260元,在赈灾捐款活动中,姐姐捐了存款的[1/3],弟弟捐了l0元,剩下的钱两人一样多.原来姐弟俩各有存款多少元?
何方是我爱 1年前 已收到13个回答 举报

忧郁的镜子 幼苗


解题思路:根据题干,设原来姐姐有x元钱,则弟弟就有260-x元,根据捐款后姐姐与弟弟剩下的钱数相同,列出方程解决问题.

设原来姐姐有x元钱,则弟弟就有260-x元,根据题意可得方程:
(1-[1/3])x=260-x-10,
[2/3]x=250-x,
[5/3]x=250,
x=150,
则260-150=110(元),
答:姐姐原有150元,弟弟原有110元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

zjlincw 幼苗


设姐姐存款X元,弟弟有260-X-10。
X-1/3X=260-X-10
5/3X=250
X=250×3/5
X=150
弟弟:260-150=110(元)


2

ip615 幼苗


(260减10)除以1/3等于姐姐捐的钱
(260减10)除以1/3减250加10等于弟弟捐的钱


2

黑色舞者 幼苗


设姐姐存款X元,弟弟有260-X-10。
X-1/3X=260-X-10
5/3X=250
X=250乘3/5
X=150
260-150=110(元)


2

指路山人 幼苗


设姐姐存款X元,弟弟有260-X-10。
X-1/3X=260-X-10
5/3X=250
X=250乘3/5
X=150
260-150=110(元)


2

35415736 幼苗


设姐姐存款X元,弟弟有260-X-10。
X-1/3X=260-X-10
5/3X=250
X=250乘3/5
X=150
260-150=110(元)


1

呜_呼 幼苗


规划与辉煌业绩头一回vghbyth一回合uyhtg


1

shy369 幼苗


cuo le


1

俏奴 幼苗


解,设两人各剩下x元
2x=260-260*1/3
解得
x=(你自己算吧)
弟弟原来存款 10+x 元
姐姐原来存款 260-(10+x)


1

回复帖子 幼苗


设姐姐存款X元,弟弟有260-X-10。
X-1/3X=260-X-10
5/3X=250
X=250乘3/5
X=150
260-150=110(元)
我也上六年级
希望你能用得到


1

缪斯笨笨 幼苗


260-10除2=105
260-150=110


0

sweetiezx 幼苗


260乘以1/3-10=120 这是姐姐捐的钱;
(260-120-10)除以2=65 这是姐弟两人捐完钱之后各剩下的钱
120+65=185 这是姐姐的存款
10+65=75 这是弟弟的存款


0

wswhh 幼苗


首先2/3是1-1/3而得
2/3X=260-X-10
2/3X+X=260-10
5/3X=250
X=250*3/5
X=150


0