当m <[3/4]<[3/4]时,关于x的方程(m+2)x-2=1-m(4-x)有正数解.

xiaoy123 1年前 已收到1个回答 举报

braight 幼苗


解题思路:关于x的方程(m+2)x-2=1-m(4-x)有正数解,求出用m表示的x的值,根据x的解的范围,确定m的取值范围.

方程(m+2)x-2=1-m(4-x)移项得:(m+2)x+(m-4)x=3.去括号,合并同类项得:2x=3-4m.系数化1得:x=[3−4m/2].根据题意x=[3−4m/2]>0,则m<[3/4].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解一元一次方程.

考点点评: 有正数解说明用m表示的x>0.


4