二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一怎么做?

dfw1980 1年前 已收到1个回答 举报

only323 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8


4