甲仓和乙仓原来共存粮252吨,如果从乙仓运出12吨粮食后,那么甲仓存粮的重量是乙仓3倍,乙仓原来存粮多少吨?

yu360427 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiahan 幼苗


乙仓原来存粮x吨
甲仓原来存粮252-x吨
252-x=3(x-12)
252-x=3x-36
4x=288
x=72
乙仓原来存粮72吨


1