已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?

yytotoro 1年前 已收到3个回答 举报

liugz 幼苗


根据2πr=R
因为120°所对应的弧长是三分之一R
所以R=56.52×3=169.56
所以2πr=169.56
即r=169.56÷2÷3.14=27cm


10

天墨枫 幼苗


圆心角是120°,所以弧长是大院周长的三分之一,周长=56.52*3=169.56厘米,半径r=周长除以2π=169.56/2*3.14=27厘米。


2

lonely2004 幼苗


120°+120°


2