某市上一年度电价为每度0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划把电价调至0.55至0.75元之间,经测算,若电价调至X元,

某市上一年度电价为每度0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划把电价调至0.55至0.75元之间,经测算,若电价调至X元,则本年度新增用电量Y与(X-0.4)成反比例,又当X=0.65时,Y=0.8 .求1:Y与X之间的函数解析式;2:请估计本年度计划用电量的范围(精确到0.01)
shqlover 1年前 已收到1个回答 举报

我是灏明 幼苗


y=k/(x-0.4)
0.8=k/(0.65-0.4)
k=0.2
(1)求Y关于X的函数解析式y=0.2(x-0.4)
(2)x=0.55 y=0.2*0.15=0.03
本年度计划用电量1.03
x=0.75 y=0.2*35=0.07
本年度计划用电量1.07
本年度计划用电量的范围1.03-----1.07亿度.


9