已知X^+kx+6能被2+x整除,求k的值

已知X^+kx+6能被2+x整除,求k的值
要过程
csu79 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏寻宝 幼苗


(x+2)(x+a)=x2+kx+6
根据恒定原理,两边系数相等:
2a=6
k=2+a
所以k=5


9

caowo 幼苗


因式分解
(x+2)(x+3)=x2+6x+6
k=6


2