一辆汽车从相距210km的乙地开往甲地,上午11:10出发,要求在下午2:30到达乙地.如果这辆汽车的平均速度是

一辆汽车从相距210km的乙地开往甲地,上午11:10出发,要求在下午2:30到达乙地.如果这辆汽车的平均速度是
小时84km,能按时到达吗?(这是数学的应用题!)
无声的ll 1年前 已收到1个回答 举报

蜕蛹成蝶 幼苗


走的时间为:2:30-11:10=3小时20分=10/3小时
84*10/3=280KM>210km能到达


10