一个三位数除以47,商是m,余数是n,则m+n最大值是?

wanlirg 1年前 已收到6个回答 举报

zyc191 幼苗


三位数÷47=m余n
三位数=47m+n
因为余数一定小于除数,所以n最大为47-1=46
所以三位数=47m+46
因为要是m尽量大,所以要让三位数最大,当m=20时,最大是986
所以m+n=20+46=66


6

bjzhaohx 幼苗


46+21=67


2

斯文叫化子 幼苗


m:20 n:46
max(m+n)=20+46=66


1

tiaojiqishi 幼苗


999=47×21+12;
要使m+n值最大,则m和n要尽可能大,m最大值为21,n最大值为46,但m取最大值21时,n=12远远小于46,故m最大为20,此时n可取46,即m+n=20+46=66>21+12=33;
最大为66


0

snjlp 幼苗


余数最大数B=46
(999-46)/47=20.2
最大的商应该是20
M+N=20+47=67
M+N的最大值是67


0

007快跑 幼苗


想m+n最大,就是要m和n分别足够大
首先999÷47=21余12,又当47作除数时最大的余数是46
所以m的最大值是21,而n的最大值是46,21+46=67,但m和n不能同时达到最大值,在题目的条件中,这情况不存在。
又当m为21时,n最大是12,21+12=33
而当n最大为46时,m最大为20,20+46=66,这是最接近67的值了
所以m+n最大值...


0