从海面向海底发射超声波,经过4S后接受到回波信号,已知声波在海水中的传播速度为1530M/S,海洋深多少?

峰行天地 1年前 已收到3个回答 举报

浪客无情 幼苗


2/4s=2s
S=Vt
=1530m/s×2s
=3060m
答:海底深为3060m
注意回声,时间应除以二!


6

兰草生香 幼苗


已知:s=vt v=1530m/s T=3s×1/2
求:s=?
s=vt=1530m/s×1.5s=2295m/s
就这样算,按路程=速度×时间
但这是回声,要除以2的


2

失意de翅膀 幼苗


4*1530=6120M
6120/2=3060M


2